Hacemos parte de

Agenda de actividades

Encuentra el evento de tu interés

  • 22 octubre

    Taller practico de clasificación y selección del ganado bufalino

    8:00 AM - 3:00 PM

    Empresa: ASOBUFALOS

     

    Pabellon: Gran Salon 11 al 23

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 22 octubre

    Juzgamiento machos raza Gyr.

    9:00 AM - 12:29 PM

    Juzgamiento machos raza Gyr.

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 22 octubre

    Juzgamiento raza Brahman.

    9:00 AM - 3:59 PM

    Juzgamiento raza Brahman.

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA A
  • 22 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BONSMARA

    10:00 AM - 1:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO BONSMARA

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 22 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 22 octubre

    ASOCIACION DE CRIADORES DE CABALLOS DE TIRO PESADO

    10:00 AM - 5:59 PM

    COMPETENCIA Y EXHIBICION DE CABALLOS DE TIRO PESADO

    PABELLON 23
  • 22 octubre

    CONCURSO LECHERO ASOCEBU

    10:00 AM - 7:00 PM

    CONCURSO LECHERO ASOCEBU

    PABELLON 4 PISTA A
  • 22 octubre

    Juzgamiento machos raza Nelore.

    12:30 PM - 3:59 PM

    Juzgamiento machos raza Nelore.

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 22 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION SENEPOL

    2:00 PM - 2:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO SENEPOL

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 22 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BONSMARA

    3:00 PM - 3:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO BONSMARA

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 22 octubre

    Porkcolombia - Económia

    3:00 PM - 3:39 PM

     "Seguro Agropecuario en el sector porcícola" a cargo de Previsora seguros.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 22 octubre

    Generación de espacios de confianza para la construcción colectiva de iniciativas Empresariales.

    3:01 PM - 4:00 PM

    David Arturo Forero - Universidad Nacional de Colombia

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 22 octubre

    ¿Cómo podemos innovar en el agro?

    4:00 PM - 5:00 PM

    Conferencista: Gloria Esperanza Castañeda Umbarila

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 22 octubre

    Actos Protocolarios

    4:00 PM - 5:59 PM

    Actos Protocolarios

    GRAN SALON PABELLON 17
  • 22 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BUFALOS

    4:00 PM - 4:00 PM

    JUZGAMIENTO BUFALOS 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 22 octubre

    Política de insumos

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Ministerio de Agricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 22 octubre

    Porkcolombia - Mercadeo

    4:00 PM - 4:39 PM

    La preferencia del consumo de carne de cerdo colombiana

    Nutricionista ejecutiva de Porkcolombia Carolina Montejo

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 22 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BONSMARA

    5:00 PM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO BONSMARA

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 22 octubre

    Preña, Programa de Elanco para mejorar la fertilidad en bovinos

    5:00 PM - 5:59 PM

    Preña, es el programa de Elanco que ha demostrado mejorar hasta en un 20% la tasa de preñez, estimula la actividad ovárica postparto y ha demostrado sacar del anestro hasta el 95% de las vacas. 

     

    Conferencista: Eduardo Ramirez (Virtual)

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 22 octubre

    Astolco- Asociación de criadores de toros de lidia - Colombia

    6:00 PM - 7:59 PM

    Astolco- Asociación de criadores de toros de lidia - Colombia

    Actividad sin muestra animal, solo taller 

     

    PABELLON 23
  • 22 octubre

    Remate Virtual “La Gran Reserva” (Potrero)

    8:30 PM - 11:29 PM

    Remate Virtual “La Gran Reserva” (Potrero)

     

    Comercializadora ASOCEBU Colombia

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 23 octubre

    Respuestas del Búfalo ante una nutrición adecuada

    8:00 AM - 2:45 PM

    Empresa: ASOBUFALOS

     

    Pabellon: Gran Salon 11 al 23

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 23 octubre

    Juzgamiento raza Guzerá

    9:00 AM - 12:29 PM

    Juzgamiento raza Guzerá

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 23 octubre

    Juzgamiento raza Brahman

    9:00 AM - 3:59 PM

    Juzgamiento raza Brahman

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA A
  • 23 octubre

    ASOCIACION DE CRIADORES DE CABALLOS DE TIRO PESADO

    10:00 AM - 5:59 PM

    COMPETENCIA Y EXHIBICION DE CABALLOS DE TIRO PESADO

    PABELLON 23
  • 23 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BUFALOS

    10:00 AM - 1:59 PM

    JUZGAMIENTO BUFALOS

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 23 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 23 octubre

    CONCURSO LECHERO ASOCEBU

    10:00 AM - 7:00 PM

    CONCURSO LECHERO ASOCEBU

    PABELLON 4 PISTA A
  • 23 octubre

    Ganadería Tropical “Biotecnología y Sostenibilidad”

    10:00 AM - 10:39 AM

    El Centro Especializado en Capacitación e Investigación Agropecuario (ICECAP), viene consolidando un equipo de trabajo con investigadores en el área ganadera de Colombia, Venezuela y Brasil, con la finalidad de validar una propuesta que permita generar desde nuestra región, un modelo de negocio ganadero, en ecosistemas tropicales, que garantice, altos estándares de eficiencia en la producción de leche, dentro de los lineamientos que establece la “Agenda 2030 para el Desarrollo Sostenible” (ODS), como respuesta al gran desafío que representa enfrentar: el lento crecimiento económico mundial, las desigualdades sociales y la degradación del medio ambiente 

     

    Conferenciasta: Prof. Miguel Ortega Matos (Venezuela), Médico Veterinario (1987) de la Universidad Central de Venezuela (UCV). Cuenta con un Magister Scientiarum en Desarrollo Rural (2002) y un diplomado en perfeccionamiento profesional de Sistemas de Información Geográfico y Teledetección (2017) en el Instituto de Ciencias del Suelo de la misma universidad, además de un Master en gestión ambiental (2005) de la Universidad San Pablo CEU en Sevilla España.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 23 octubre

    Nuevas tendencias en el mejoramiento genético para la producción de leche bovina en los trópicos

    11:00 AM - 11:50 AM

    Conferencista: Ponente: Dr. Luis Fernando Feres, Médico Veterinario (UFF), Msc. En Clínica y Reproducción Animal (UFF), Doctor en Reproducción Animal (UNIFENAS), Médico Veterinario y Máster en Clínica y Reproducción Animal de la Universidad Federal Fluminense (RJ, Brasil). Doctor en Reproducción Animal por UNIFENAS (MG, Brasil) con publicaciones científicas de impacto en el área de reproducción en ganado. Amplia experiencia en el área de producción animal, trabajando en la selección y mejoramiento genético de animales de las razas Gir y Girolando en BASA Farms (MG, Brasil) durante 10 años. Especialista en gestión de Agronegocios (Agro+Lean) y conocimiento de herramientas aplicables al campo de la nutrición animal.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 23 octubre

    Semillero de Investigación en Mecanización Agrícola – SIMA

    11:00 AM - 11:40 AM

    En el año 2019 se solicita formalmente la creación de un Semillero de investigación que trabaje alrededor de la creación de maquinas y equipos agrícolas, para el entorno colombiano, gracias al trabajo y entusiasmo de estudiantes de ingenierías agrícola y mecánica, con la colaboración de un profesor de ing. Agrícola, el se millero SIMA surgió con 4 estudiantes y cuenta con alrededor de 50 estudiantes de pre y posgrado y profesores de diversas ingenierías, ciencias agrarias, matemáticas, etc. Se han desarrollado varios prototipos, y propuestas de mejoras de algunas máquinas ya existentes, con el enfoque de pequeños agricultores. Así mismo se ha desarrollado una nueva máquina basada en motocicletas de la cual se han tramitado las patentes y se ha presentado en diversos escenarios.

     

    Conferencista: Fernando Lozano - Docente Universidad Nacional de Colombia.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 23 octubre

    Actividad para desarrollo de manualidades: Siembra una planta y Actividad: Leamos un cuento

    11:00 AM - 7:00 PM

    En conjunto con un grupo de 40 niños entre 3 y 15 años nos reuniremos a pintar una matera, sembrar y regar una planta, esta es la primera actividad que requiere de 2 horas aproximadamente.  Después tendremos una segunda actividad donde leeremos un cuento junto con una escritora de libros de niños Katishmira.

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 23 octubre

    La formación de capital humano agropecuario, como alternativa clave del desarrollo rural

    12:00 PM - 12:39 PM

    Con los nuevos retos y metas a nivel nacional y mundial en el agro, la capacitación se convierte en un vector muy importante para la competitividad de las regiones, pero esta debe venir acompañada de innovación y tecnología, además de estar fundamentada en la especialización de los diferentes actores de los eslabones que forman las cadenas productivas, es decir, en lo que cada uno sabe hacer preparándose para el futuro. Por tal razón, el ICECAP propone el acompañamiento y desarrollo de proyectos agropecuarios del sector privado y público, brindando apoyo al fortalecimiento académico de profesionales del sector, ganadero, empresarios, y jóvenes estudiantes universitarios

     

    Conferencista: Dr. Pedro Gil Rojas (Colombia). Administrador de Empresas de la Escuela de Administración de Negocios(EAN), Especialista en Gerencia de Recursos Humanos de la EAN y Especialista también en Gestión Pública de la Escuela de Administración Pública de Colombia (ESAP). Con más de 15 años de experiencia gerenciando proyectos académicos productivos, liderando procesos de formación integral agropecuarios y gestión, formulación y ejecución de proyectos de desarrollo rural con enfoque social y territorial en diferentes regiones del País, Director General de Investigación y Desarrollo Experimental en Capacitación Agroindustrial Productiva (ICECAP)

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 23 octubre

    Extracción de aceites esenciales y diseño de productos cosméticos basados en la biodiversidad colombiana

    12:00 PM - 12:40 PM

    El fortalecimiento de la industria cosmética es un objetivo estratégico en Colombia, concretando gracias a ello múltiples proyectos que buscan el aprovechamiento de la biodiversidad del país. Nuestro equipo de investigación, por su parte, busca establecer estrategias de diseño de producto que involucren a los diferentes actores de la cadena productiva. Dando estrategias de fortalecimiento tanto a los productores agrícolas, como eslabón inicial de la cadena de valor, como a otras industrias, tales como la de análisis químico, manufacturera, de producción de materias primas, y lanzamiento al mercado.

     

    Conferencista: Andrea Suaza Montalvo (UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 23 octubre

    Juzgamiento raza Gyr

    12:30 PM - 5:59 PM

    Juzgamiento raza Gyr

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 23 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION SENEPOL

    2:00 PM - 2:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO SENEPOL

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 23 octubre

    Compudose ¡No deje escapar sus ganancias!

    3:00 PM - 3:59 PM

    Compudose, Implante de liberación controlada para INCREMENTAR la tasa de ganancia de peso y mejorar la conversión alimenticia.

     

    Conferencista: Marcelo Gutierrez (Presencial)

     

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 23 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BONSMARA

    3:00 PM - 3:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO BONSMARA

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 23 octubre

    Fortalecimiento a la integración productiva y el impulso a la comercialización agropecuaria de asociaciones productoras, a través de modelos de negocio.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Exposición del acompañamiento a las asociaciones productoras de cereales y leguminosas en el mejoramiento de los procesos técnicos para el desarrollo de las líneas productivas y de los negocios inclusivos, fortalecimiento de las capacidades sociales, individuales, familiares, organizacionales, administrativas y financieras, diseñando acciones estratégicas, que se orientan a garantizar la sostenibilidad del negocio y su articulación con los objetivos de desarrollo sostenible. 

     

    Conferencista: Beatriz Hincapié (Fenalce)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 23 octubre

    La importancia de las algas en la seguridad alimentaria

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Luis Carlos Montenegro Ruiz Biólogo, Dr.Sc. 

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 23 octubre

    Producción agrícola sostenible a partir de residuos orgánicos en la Granja Experimental El Cairo

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Ana Maria Romero Hernandez - Universidad Nacional de Colombia

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 23 octubre

    Importancia de los enriquecimientos ambientales en producción y conservación

    4:00 PM - 4:39 PM

     Conferencista: Mario Muñoz Zootecnista Universidad nacional, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 23 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BUFALOS

    4:00 PM - 4:59 PM

    JUZGAMIENTO BUFALOS 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 23 octubre

    Asociatividad: Escalando Mercados Agropecuarios (Charla)

    4:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Agencia de Desarrollo Rural

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 23 octubre

    Apropiación y difusión del conocimiento piscícola en el Centro de Aprendizaje Arhuaco

    5:00 PM - 5:39 PM

     

    Conferencista: Adriana Patricia Muñoz Ramírez - UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 23 octubre

    Gran Remate Presencial de Ejemplares de Cabezal” y Trasmisión Virtual.

    6:00 PM - 11:59 PM

    Gran Remate Presencial de Ejemplares de Cabezal” y Trasmisión Virtual.

     

    Comercializadora ASOCEBU Colombia

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 23 octubre

    Producción agrícola sostenible a partir de residuos orgánicos en la Granja Experimental El Cairo

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: Ana Maria Romero Hernandez - Universidad Nacional de Colombia

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 23 octubre

    Agro-acuicultura Integrada, un camino hacia la sostenibilidad en territorios de manejo especial

    6:00 PM - 6:39 PM

    Conferencista: Juan Carlos Durán Izquierdo, Zootecnista, Master en Producción Animal. Lider Despensa de La Sierra, Indigena Arhuaco y egresado Universidad Nacional de Colombia

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 24 octubre

    Programa Echando Raíces

    9:00 AM - 10:59 AM

    Programa Echando Raíces

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 24 octubre

    Juzgamiento Hembras con Certificado de Cruce para Leche

    9:00 AM - 1:59 PM

    Juzgamiento Hembras con Certificado de Cruce para Leche

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA A
  • 24 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 24 octubre

    ASOCIACION DE CRIADORES DE CABALLOS DE TIRO PESADO

    10:00 AM - 5:59 PM

    COMPETENCIA Y EXHIBICION DE CABALLOS DE TIRO PESADO

    PABELLON 23
  • 24 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BONSMARA

    10:00 AM - 1:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO BONSMARA

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 24 octubre

    Parada de campeones de todas las razas, premiación concurso lechero.

    11:00 AM - 3:59 PM

    Parada de campeones de todas las razas, premiación concurso lechero.

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 24 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION SENEPOL

    2:00 PM - 2:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO SENEPOL

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 24 octubre

    Producción agrícola sostenible a partir de residuos orgánicos en la Granja Experimental El Cairo

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Ana Maria Romero Hernandez - UNAL

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 24 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION BUFALOS

    3:00 PM - 3:59 PM

    JUZGAMIENTO BUFALOS 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 24 octubre

    Seresto, la revolución de los collares parasiticidas.

    3:00 PM - 3:50 PM

    Seresto, ofrece una protección hasta de 8 meses contra parásitos externos además de disminuir el riesgo de contraer enfermedades de transmisión vectorial en sus perros y gatos.

     

    Conferencista: Maria Paula Rodriguez

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 24 octubre

    JUZGAMIENTO ASOCIACION SENEPOL

    4:00 PM - 4:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO SENEPOL

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 24 octubre

    Tendencia de la acuicultura - sistema Biofloc.

    4:00 PM - 4:39 PM

    Conferencista: Nicolás José Murillo Patrón AUNAP

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 24 octubre

    Avances en la Producción de alevinos de Doncella (Ageneiosus pardalis) en la Estación Piscícola del Alto Magdalena

    5:00 PM - 5:39 PM

    EPAM está ubicada en el municipio de Gigante del departamento del Huila

     

    Conferencista: Christian Fernando Erazo Acosta AUNAP

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 24 octubre

    Biotecnologías reproductivas como alternativa rentable en la producción de pequeños rumiantes

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencistas:

    Dra. Marlene Miguel Gonzales - MV MSC

    Dr. Daniel Ponce Salazar - Ingeniero Zootecnista ESP

    Dr. Camilo Zárate Rodríguez - MV

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    Reunión Federación Americana de Criadores de Búfalos

    8:00 AM - 3:00 PM

    Empresa: ASOBUFALOS

     

    Pabellon: Gran Salon 11 al 23

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 25 octubre

    Terapia Reproductiva no hormonal

    10:00 AM - 10:40 AM

     Terapia asociativa de Betacarotenos y microminerales para estimulación ovárica

     

    Conferencista: Lácides Serrano Vega - PHARVET SAS

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    Ordenamiento a la producción

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Ministerio de Agricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 25 octubre

    Variabilidad y Cambio Climático como modulador de poblaciones plagas: un enfoque basado en herramientas de epidemiología moderna

    11:00 AM - 11:59 AM

    En la actualidad la variabilidad y el cambio climático afecta considerablemente los sistemas productivos, con un alto impacto en la productividad y alterando las dinámicas plagas. Esta situación nos obliga a la necesidad de desarrollar herramientas modernas para el monitoreo y la gestión de la información para la búsqueda de reducir su impacto negativo en la agricultura.

     

     

     

    Conferencista: Joaquín Ramírez Gil PhD. profesor invetigador UNAL, Fac. Ciencias Agraria, sede Bogotá  

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 25 octubre

    Caso clínico. Neospora en Bovinos

    11:00 AM - 11:50 AM

    Conferencista: Didier Palacios Médico Veterinario. U. UDCA, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    12:00 PM - 7:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 25 octubre

    Presentación Libro: Herramientas para la gestión integral en empresas apícolas colombianas.

    12:00 PM - 1:00 PM

    Universidad Nacional de Colombia - Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia.

     

    Conferencista: David Sánchez Gómez 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 25 octubre

    Biológicos, la alternativa de Elanco que no podrá dejar pasar

    12:00 PM - 12:40 PM

    En animales sanos, Virashield ayuda en la prevención de las enfermedades del complejo reproductorio y respiratorio bovino

     

    Conferenciasta: Marcelo Gutierrez

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    Taller “Cartografía social como metodología participativa y colaborativa en la construcción de territorio”

    2:00 PM - 2:59 PM

    En esta charla los participantes podrán conocer qué es la cartografía social y para qué sirve; las características de la cartografía social (elementos base para su desarrollo) y un estudio de caso de acuerdo a las experiencias que se han tenido en la Agencia Nacional de Tierras.

     

    Conferencista: Rafael Hurtado (Agencia Nacional de Tierras)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 25 octubre

    La innovación como motor transformador del campo colombiano

    2:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Agencia de Desarrollo Rural

    SALON BORDE ACTIVO 1 Y 2
  • 25 octubre

    Importancia de la identificación en mascotas

    2:00 PM - 2:50 PM

    Conferencista: Sergio Gonzalez Médico Veterinario. uniSalle, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    Imagen de la cacaocultura colombiana

    3:00 PM - 4:40 PM

    Conferencistas:

    Maria del campo (Fedecacao)

    Ingeniera Erika Ramírez - Coordinadora del Programa de Inclusión Juvenil de Fedecacao, Ingeniera Yardley Cano - Gerente Técnica de Fedecacao e Ingeniero

    Gilberto Gómez - Coordinador de Comercialización de Fedecacao.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 25 octubre

    Presentación Libro: Nutrición MSAN 2.

    3:00 PM - 3:59 PM

    Universidad Nacional de Colombia -  Facultad de Medicina

     

    Conferencista: David Sánchez Gómez 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 25 octubre

    Como identificar y diagnosticar problemas testiculares en caballos que pueden generar subfertilidad.

    3:00 PM - 3:50 PM

    Conferencista: Jair Perez Osorio Profesor Doctorado de Agrociencias, Universidad de La Salle. Médico Veterinario Zootecnista. MSc y PhD Reproducción y biotecnologías Reprod.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    Estado, Juventudes y oportunudades laborales

    4:00 PM - 4:40 PM

    Estado, juventud y oportunidades laborales, una mirada a la juventud rural del territorio y  a las acciones del Estado para resolver las problemáticas sociales de este grupo poblacional a través del análisis de políticas publicas, como la ciencia del Estado que permite visualizar la realidad social, crear diagnósticos, herramientas y metodologías pertinentes para la administración publica, de tal forma que contribuya con el fortalecimiento y/o recodificación de los procesos y acciones ejecutadas.

     

    Conferencistas: Yilmer Adiel Mina Hernandez - Gonzálo Tellez Iregui

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 25 octubre

    Prácticas importantes de manejo de semen para un programa exitoso de inseminación artificial. (USA)

    4:00 PM - 4:39 PM

    Este seminario identificará y demostrará prácticas clave de manejo de semen críticas para el éxito de un programa de inseminación artificial. Los temas incluirán el manejo del tanque de LN2, los procedimientos recomendados de descongelación del semen y las prácticas recomendadas de inseminación

     

    Conferencista: K. Scott Jensen

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 25 octubre

    Tendencia de la acuicultura - sistema Biofloc

    5:00 PM - 5:40 PM

    El sistema biofloc, es una alternativa de producción intensiva amigable ambientalmente al recuperar y mantener las condiciones de calidad de agua, reutilizar materia orgánica y transformarla en proteína, mantener las propiedades de agua, el uso muy bajo de volúmenes de agua y área requerida para el cultivo. 

     

    Conferencista: Nicolás José Murillo Patrón

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 25 octubre

    Manejo microbiano de los residuos de cosecha de arroz para el desarrollo de una agricultura sostenible

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Daniel Uribe Velez (Universidad Nacional de Colombia)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 25 octubre

    Visiones sobre la sostenibilidad en la ganadería Colombiana

    5:00 PM - 5:50 PM

    Conferencista: German Leon Zootecnista Universidad nacional, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    FSC Latín América Regional Team

    9:00 AM - 9:59 AM

    La importancia de la certificación FSC en el mercado Latinoamericano y Global.

    Conferencista: Giancarlo Vial del Pozo Key Account Manager Latin America

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 26 octubre

    REUNE: Emprender desde la Universidad

    10:00 AM - 10:59 AM

    Conferencista: Rafael Antonio González Vargas

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO BLONDE DE AQUITAINE, BRAQUITAINE Y SUS CRUCES – ASOBLONDE

    10:00 AM - 11:59 AM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOBLONDE

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 26 octubre

    El mercado actual de Caucho Natural  y su industria en América Latina

    10:00 AM - 10:59 AM

    El mercado actual de Caucho Natural  y su industria en América Latina

    Conferencistra: Fernando García Rubio, Director ejecutivo Confederación Cauchera Colombiana. 

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE CABALLOS P. S. I.

    10:00 AM - 6:00 PM

    COMPETENCIA Y EXHIBICION DE CABALLOS PURA SANGRE INGLESA 

    PABELLON 23 PISTA A
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE LAS RAZAS HEREFORD, BRAFORD Y SUS CRUCES – ASOHEREFORD

    10:00 AM - 1:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOHEREFORD

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA A
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE CABALLOS ANDALUCES Y LUSITANOS – ASOIBERICO

    10:00 AM - 6:00 PM

    COMPETENCIA Y EXHIBICION DE CABALLOS ANDALUCES Y LUSITANOS ASOIBERICOS 

    PABELLON 23 PISTA B
  • 26 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 7:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 26 octubre

    Impacto productivo y económico ocasionado por la mastitis bovina

    11:00 AM - 11:39 AM

    Conferencista: Bryan Montes, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    Factores que afectan la producción en los cultivos

    11:00 AM - 12:59 PM

    Con los conferencistas:

     

    1- Edwin Zambrano, Subdirector Técnico Productivo Programa de Alianzas Comerciales de USAID

    2- Salvador Arias, Director Técnico Productivo Programa de Alianzas Comerciales de USAID.

    3- Hernando Ramos, Subdirector Técnico Productivo en Riego y Ambiente

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 26 octubre

    Tamo de arroz: estrategias de manejo, comunidades microbianas y ciclos biogeoquímicos

    11:00 AM - 11:40 AM

    Los residuos agrícolas son precursores de la materia orgánica del suelo. Su descomposición en campo permite el ingreso de carbono y otros nutrientes al sistema, sin embargo, también podría favorecer la proliferación de patógenos. Entre las alternativas al manejo de los residuos agrícolas se encuentran la quema, y su incorporación al suelo. En este estudio se buscó determinar el efecto de la aplicación de cuatro estrategias de manejo de residuos sobre la estructura y función de las comunidades microbianas asociadas a los ciclos biogeoquímicos de carbono, nitrógeno y fósforo.

     

    Conferencista: Vanessa Otero Jiménez 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 26 octubre

    Agricultura 4.0: Los retos tecnológicos en la era digital.

    11:00 AM - 11:40 AM

    La “era digital” hace énfasis al uso de los sistemas de información y comunicación, sensores remotos, robótica, la nube, el internet de las cosas, el machine learning, blockchain. El objetivo principal de esta nueva era en la agricultura es la gestión de la información para una correcta toma de decisiones en toda la cadena de valor y así lograr una masificación de los recursos.

     

    Conferencista: Universidad Nacional de Colombia

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    Evaluaciones participativas de sistemas alimentarios locales. Una ruta hacia la sustentabilidad alimentaria

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Investigador OBSSAN Cristian Moreno Moreno

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 26 octubre

    Acuaponía urbana

    12:00 PM - 12:40 PM

    Opción limpia de producción de alimento 

     

    Conferencista: Miguel Landines 

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO LIMOUSIN

    12:00 PM - 1:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOLIMOUSIN

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 26 octubre

    Cómo reemplazar los antibióticos promotores de crecimiento en cerdos y aves

    12:00 PM - 12:39 PM

    Conferencista: Lácides Serrano Vega - PHARVET SAS

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    Juzgamiento Ejemplares Blanco Orejinegro

    12:00 PM - 5:40 PM

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14
  • 26 octubre

    Bienestar animal en producción ovino caprina

    2:00 PM - 4:40 PM

     

    Conferencista: ASOOVINOS 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 26 octubre

    Educación financiera para usuarios de distritos de adecuación de tierras

    2:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Agencia de Desarrollo Rural

    SALON BORDE ACTIVO 1 Y 2
  • 26 octubre

    Actualidad y perspectivas del mercado nacional y mundial de pequeños rumiantes

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencistas:

    Dra. Marlene Miguel Gonzales - MV MSC

    Dr. Daniel Ponce Salazar - Ingeniero Zootecnista ESP

    Dr. Camilo Zárate Rodríguez - MV

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    ASOCIACION BEEFMASTER DE COLOMBIA – ASOBEEFMASTER

    2:00 PM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOBEEFMASTER

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA A
  • 26 octubre

    Qué es la Agencia Nacional de Tierras

    2:00 PM - 2:40 PM

    Dar a conocer la oferta institucional de la Agencia Nacional de Tierras como autoridad de tierras de nuestro país y explicar a los asistentes qué nos diferencia de otras entidades del sector

     

    Conferencista: Orlando Alfonso Schneider Gómez (Agencia Nacional de Tierras)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO ABERDEEN-ANGUS BRANGUS Y SUS CRUCES – ASOBRANGUS

    2:00 PM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOBRANGUS

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 26 octubre

    Humanización como maltrato animal

    3:00 PM - 3:50 PM

    Conferencista: Bernardo Martinez Zootecnista Universidad nacional, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    Como mi oferta se vuelve relevante para penetrar mercados

    3:00 PM - 4:29 PM

    Con los conferencistas:

     

    1- Dra.María Lucia Castrillon, Gerente de PROPAIS

    2- Pedro Valderrama, Consultor de PROPAIS, experto en cadenas productivas agropecuarias

    3- Carmen Luz Jiménez, Asesora estratégica en desarrollo de negocios y marca

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 26 octubre

    Manejo de la Nutrición Balanceada en el Cultivo de Maíz en Colombia

    3:00 PM - 3:40 PM

     La rentabilidad de los cultivos está significativamente relacionados con la productividad y esta a su vez, por el manejo eficiente de los recursos entre los que se destaca el uso racional del insumo en los cultivos. Los factores de la nutrición de cultivos que están ligados a la rentabilidad son la fuente, dosis, época y localización del fertilizante. Se presentan los resultados de la investigación y validación tecnológica que FENALCE ha logrado con financiación del FNC

     

    Conferencista:  I.A. M.Sc. Dilia Marina Coral

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    Agricultura por contrato

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: MinAgricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    Uso de las herramientas de selección genética para lograr los objetivos de producción y rendimiento del ganado (USA)

    4:00 PM - 4:39 PM

    Utilizar herramientas de selección genética para lograr las metas de producción y rendimiento del ganado. Este seminario ayudará a los participantes a aumentar su comprensión de las herramientas de selección genética, como las diferencias esperadas de progenie (EPD) y las EPD mejoradas genómicamente. También incluirá una discusión de las prácticas de manejo importantes para capturar el mayor potencial de producción de la genética mejorada

     

    Conferencista: K. Scott Jensen

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    Mujeres y jóvenes en la agricultura

    4:30 PM - 5:29 PM

    Con la conferencista:

     

    Dra Yoset castillo Directora de inclusión Social Programa de Alianzas Comerciales de USAID

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 26 octubre

    Avances del bienestar en animales de producción

    5:00 PM - 5:50 PM

    Conferencista: Edilberto Brito Sierra

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 26 octubre

    Gulupa (Passiflora edulis f. edulis) y su relación con el ambiente a nivel de cultivo y ecosistema

    5:00 PM - 5:40 PM

    La gulupa ( Passiflora edulis f. edulis Sims.) es uno de los frutales con mayor exportación del país, sólo superado por el aguacate y la uchuva. Debido a su importancia económica, es necesario conocer varios aspectos de la especie y su relación con el ambiente, con el objetivo de tener cultivos más productivos en el futuro que puedan sobrellevar la crisis climática inminente. En esta presentación se abordará la respuesta de la gulupa al déficit hídrico, y los diferentes trabajos que se han venido realizando con esta especie en el grupo de investigación fisiología del estrés y biodiversidad en plantas y microorganismos de la Universidad Nacional de Colombia. 

     

    Conferencista: Carolina Pachón Vanegas

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 26 octubre

    Propuesta de modelo de educación superior para el desarrollo rural con enfoque territorial y la construcción de paz

    5:00 PM - 5:40 PM

    Experiencia académica y pedagógica del PEAMA Sumapaz, como una propuesta de modelo de educación superior para el desarrollo rural con enfoque territorial y la construcción de paz, a través del aprendizaje basado en proyectos

    Conferencista: Laura Margarita Cortés Urquijo - Universidad Nacional de Colombia.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    Impacto del crédito de fomento para el Desarrollo Agropecuario y mecanismos de acceso para jóvenes emprendedores

    5:30 PM - 6:20 PM

    Conferencista: Dr. Francisco Mejía Sendoya, Presidente Banco Agrario

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 26 octubre

    Granadas Rojas de California en el mercado Colombiano

    6:00 PM - 6:40 PM

    Dar a conocer las características principales del producto, su calidad, estacionalidad usos y consejos de cuidado desde la importación hasta el consumo final, hablar sobre los productores y la disponibilidad de sus productos en el mercado, recetas adaptadas al mercado y material promocional para aumentar el consumo de esta fruta.

    Conferencista: Marco Antonio Albarrán Arozarena

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 26 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO CHAROLAISE, CHARBRAY Y SUS CRUCES ASOCHAROLAISE-CHARBRAY

    6:00 PM - 8:00 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOCHAROLAISE-CHARBRAY

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 26 octubre

    Responsabilidad ética de la producción animal:

    6:00 PM - 6:50 PM

     ¿Por qué es fundamental en la actualidad?

     

    conferencista: Ariel Marcel Tarazona Morales - UNAL

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Nuevo Modelo de Agricultura Sostenible

    10:00 AM - 10:59 AM

    Nueva metodología para la producción agrícola, basada en el reconocimiento (estudio directamente en el campo) de las condiciones del suelo, mediante el empleo de instrumentos con los cuales se determina: Dureza, permeabilidad, profundidad efectiva, capacidad de retención de humedad, temperatura, humedad permanente, pH, conductividad, temperatura ambiente, luminosidad solar y humedad relativa del entorno. Adecuación de dichas condiciones y las verdaderas necesidades nutricionales de algunas especies comerciales.

     

    Conferencista:José Marcelo Vásquez R.

     

    Empresa: Fundación Novoagro

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 27 octubre

    ASOCIACION BEEFMASTER DE COLOMBIA – ASOBEEFMASTER

    10:00 AM - 6:00 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOBEEFMASTER

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA A
  • 27 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO ABERDEEN-ANGUS BRANGUS Y SUS CRUCES – ASOBRANGUS

    10:00 AM - 7:00 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOBRANGUS

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 27 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE CABALLOS ARABES – ACCCA

    10:00 AM - 6:00 PM

    COMPETENCIA Y EXHIBICION DE CABALLOS ARABES – ACCCA

    PABELLON 23
  • 27 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 6:00 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 27 octubre

    Exención tributaria

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Ministerio de Agricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 27 octubre

    Recuperación de la trazabilidad Bovina en Colombia

    11:00 AM - 11:39 AM

    Recuperación de la trazabilidad Bovina en Colombia / Dr. Andrés Fernando Moncada Zapata - ICA

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Fortalecimiento de la asociatividad agrícola por medio de estrategias innovadoras de gestión del conocimiento

    11:00 AM - 11:40 AM

    Políticas públicas sobre gestión de conocimiento en el sector agropecuario que han dirigido las distintas acciones institucionales y la manera en cómo impactan estas acciones a campesinos y campesinas en sus procesos de fortalecimiento asociativo y trabajo organizado, retomando los hallazgos hechos en un proyecto de investigación con caficultores en la Sierra Nevada de Santa Marta. 

     

    Conferencista: Juan Nicolás Pinzón Harker (Antropólogo Unal), Daniela Orduz Ramos (Socióloga Unal) y William Sanchez Ortiz (Estudiante de la Maestría en Estudios Sociales de la Ciencia Unal)

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 27 octubre

    Juzgamiento Ejemplares Blanco Orejinegro

    12:00 PM - 5:40 PM

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14
  • 27 octubre

    Epidemiología e impacto económico de Tripanosomosis bovina en Caquetá.

    12:00 PM - 12:50 PM

    Conferencista: Efraín Benavides Ortiz Profesor Doctorado de Agrociencias, Universidad de La Salle. Médico Veterinario. MSc Ciencias Vet Tropicale, PhD Inmunología Parasatirología

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Ética territorial colectiva para enfrentar los retos del siglo XXI

    12:00 PM - 12:40 PM

    Específicamente con la identificación, descripción y análisis de los retos y desafíos que enfrentan los profesionales egresados de la educación agrícola superior a la hora de ejercer su profesión en el Departamento ya mencionado. En tal sentido, las charlas y el trabajo en el estand están encaminados a convocar al público asistente a través de la siguiente frase-pregunta: ¿Profesional? ¡Háblanos de tu trayectoria! ¡Cuéntanos tu experiencia con el sector agroindustrial en el Valle del Cauca! 

     

    Conferencista: German Andres Molina Garrido

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 27 octubre

    El Servicio Estadístico Pesquero Colombiano – SEPEC

    2:00 PM - 2:40 PM

    Una herramienta para la estimación de la producción pesquera nacional. 

     

    Conferencista: Wilberto Angulo – DTIV de la AUNAP

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 27 octubre

    La ganadería sostenible un negocio rentable hacia los mercados diferenciados

    2:00 PM - 2:50 PM

    Se presentan los elementos estructurales de la ganadería sostenible, las experiencias de implementación en Colombia, la diferenciación de los mercados ganaderos y la implementación del Sello ambienta colombiano de ganadería sostenible bovina y bufalina.

    Los indicadores ambientales, socioeconómicos, productivos y de gobernanza de los programas asociados. Las acciones desde la alianza público-privada para su fomento y los mecanismos financieros, talento humano con enfoque participativo de las comunidades ganaderas.

     

    Conferencista: Manuel Gómez Vivas

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Interacción entre la academia y lo saberes y necesidades de la sociedades y las organizaciones.

    2:00 PM - 3:00 PM

    Conferencia: Capacidades en la gestión de la Extensión de la Universidad Nacional.

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 27 octubre

    Alternativas nutricionales en pequeños rumiantes

    2:00 PM - 4:59 PM

    30 personas

     

    Conferencista: ASOOVINOS 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 27 octubre

    90 días vitales, programa de Elanco que previene las enfermedades metabólicas del periodo de transición de la vaca.

    3:00 PM - 3:59 PM

    90 días vitales, programa de Elanco que previene las enfermedades metabólicas del periodo de transición de la vaca como la hipocalcemia, cetosis, desplazamiento del abomaso, retención de placenta, metritis, endometritis y baja fertilidad.

     

    Conferencista: Victor Guzman

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Cultivos hidropónicos y vertical farming.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Hansel Benavides, Ingeniero Agrónomo, Magíster (c) en Ciencias Agrarias. (Universidad Nacional de Colombia).

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 27 octubre

    Granadas Rojas de California en el mercado Colombiano

    3:00 PM - 3:39 PM

    Dar a conocer las características principales del producto, su calidad, estacionalidad usos y consejos de cuidado desde la importación hasta el consumo final, hablar sobre los productores y la disponibilidad de sus productos en el mercado, recetas adaptadas al mercado y material promocional para aumentar el consumo de esta fruta.

     

    Corferencista: Marco Antonio Albarrán Arozarena

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 27 octubre

    Perspectivas de la innovación en la ruralidad, trabajo con comunidades

    3:01 PM - 4:00 PM

    Laboratorio de  Innovación Social para La Paz. 

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 27 octubre

    Aprovechamiento sostenible de raíces y tubérculos andinos

    4:00 PM - 4:39 PM

    Conferenciasta: Santiago Manuel Sáenz Torres, Profesor programa de ingeniería agronomica, Yopal, Universidad de La Salle - Utopía. Agronómo, MSc en Agronomía. PhD Agricultura sustentable

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 27 octubre

    Retos y potencialidades de la implementación del abordaje Una Salud en la prevención de futuras pandemias.

    4:00 PM - 4:50 PM

    Conferencista: Natalia Margarita Cediel Becerra Profesora Doctorado de Agrociencias, Universidad de La Salle. Médica Veterinaria. MSc en Salud Pública. PhD en Cienxias Veterinarias.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Granadas Rojas de California en el mercado Colombiano

    4:00 PM - 4:40 PM

    Dar a conocer las características principales del producto, su calidad, estacionalidad usos y consejos de cuidado desde la importación hasta el consumo final, hablar sobre los productores y la disponibilidad de sus productos en el mercado, recetas adaptadas al mercado y material promocional para aumentar el consumo de esta fruta.

     

    Conferencista: Marco Antonio Albarrán Arozarena (Consejo de Granadas de California)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 27 octubre

    Los Centros de Apoyo a la Tecnología y la Innovación (CATI): servicios para el Agro.

    4:01 PM - 4:40 PM

    Los Centros de Apoyo a la Tecnología y la Innovación - CATI hacen parte de una estrategia de la Organización Mundial de la Propiedad Intelectual (OMPI) liderada en Colombia por la Superintendencia de Industria y Comercio, a través de la cual se ofrece información tecnológica y asistencia en materia de propiedad industrial. En este espacio se presentarán los servicios y experiencias en proyectos para el agro con los que cuenta el CATI de la Universidad Nacional de Colombia.

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 27 octubre

    Retos de la producción animal en el escenario mundial actual.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Ariel Marcel Tarazona Morales - Docente Universidad Nacional de Colombia

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 27 octubre

    Metabolismo social de la agroindustria de palma de aceite con el Territorio de Aracataca Magdalena 1965-2018

    5:00 PM - 5:39 PM

    Conferencista: Universidad de la Salle

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 27 octubre

    Ley de Alivios Financieros

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Ministerio de Agricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 27 octubre

    Curso de Ultrasonografía

    5:00 PM - 7:40 PM

    Conferencista: Omar Salvador Flores - FEDEANCO

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 27 octubre

    Reemplazo de Fertilizantes y Plaguicidas por Biopreparados: casos de estudios exitosos como mejoradores de suelo

    5:00 PM - 5:50 PM

    Conferencista: Rosalina González Forero Profesora Doctorado de Agrociencias, Universidad de La Salle. Ingeniera química. Master Gestión y Auditorias Ambientales. PhD Ingería civil.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 27 octubre

    Calidad de la leche y sanidad de la ubre en vacas Chino Santandereano.

    6:00 PM - 6:50 PM

     Conferencista: Efraín Benavides Ortiz Profesor Doctorado de Agrociencias, Universidad de La Salle. Médico Veterinario. MSc Ciencias Vet Tropicale, PhD Inmunología Parasatirología

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Curso Ultrasonografía

    8:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Omar Salvador Flores - FEDEANCO

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 6:00 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 28 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO CHAROLAISE, CHARBRAY Y SUS CRUCES ASOCHAROLAISE-CHARBRAY

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOCHAROLAISE-CHARBRAY

    PABELLON 23 PISTA A
  • 28 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE LAS RAZAS HEREFORD, BRAFORD Y SUS CRUCES – ASOHEREFORD

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO DE BOVINO ASOHEREFORD

    PABELLON 23 PISTA B
  • 28 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO ABERDEEN-ANGUS BRANGUS Y SUS CRUCES – ASOBRANGUS

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOBRANGUS

    GRAN SALON PABELLON 17 PISTA B
  • 28 octubre

    Fuentes de soluciones en tratamientos de agua

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Ivan Correal

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Seguridad Alimentaria y Nutricional en la Cadena Hortofrutícola

    10:45 AM - 10:59 AM

    Conferencista: Sr. Alan Bojanic - FAO

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Colombia, productora de nutrición, salud y bienestar

    10:50 AM - 12:00 PM

    Con la participación de: 

    Alan Bojanic, Representante FAO Colombia

    María Juliana Ruiz Primera Dama de la Nación

    Adriana Senior, Presidente de la CCI

    Alejandro Saenz, Director Relaciones Corporativas Saénz Fety

     

    Foro Auditorio Principal - Foro
  • 28 octubre

    Porcicultura + allá del precio

    11:00 AM - 11:59 AM

    Importancia del servicio que brindamos a pequeños y grandes porcicultores más allá del precio, prevaleciendo asistencia técnica y atención personalizada a las granjas que implementan productos y servicios adquiridos en nuestra empresa.

     

    Conferencista: Sergio Tamayo

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Ley 811 (Cadenas agropecuarias)

    11:00 AM - 11:40 AM

    Conferencista: MinAgricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    Medición de PDAS en la cadena Hortofrutícola - DNP + Banco Mundial de Alimentos

    11:00 AM - 11:14 AM

    Conferencista: Padre Daniel Saldarriaga

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    La Gran Alianza por la Nutrición

    11:15 AM - 11:29 AM

    Conferencista: Primera Dama Maria Juliana Ruiz

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Año internacional de las frutas y las verduras

    11:30 AM - 11:39 AM

    Alianza Global de movimiento 5 al día

     

    Conferencista: Manuel Moñino, Presidente  Alianza AIAM5

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Los bocados mas exquisitos nacen de una excelente semilla

    11:40 AM - 11:49 AM

    Conferencista: Alejandro Sáenz - Sáenz Fety

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Día internacional de las frutas y verduras con 5 al día Colombia

    11:50 AM - 11:59 AM

    Conferencista: Adriana Senior Mojica - CCI

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Alternativas reproductivas para el desarrollo sostenible en la producción de pequeños rumiantes

    12:00 PM - 12:39 PM

    Conferencistas:

    MV MSC: Dra. Marlene Miguel Gonzales

    INGENIERO ZOOTECNISTA ESP: Dr. Daniel Ponce Salazar

    MV.: Dr. Camilo Zárate Rodríguez

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Producción de alevinos de capaz (Pimelodus grosskopfii) en la Estación Piscícola del Alto Magdalena

    12:00 PM - 12:40 PM

    EPAM, ubicada en el municipio de Gigante del departamento del Huila

     

    Conferencista: Luis Guillermo Sánchez Pernett (Contratista) AUNAP

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    Colombia como Despensa

    12:00 PM - 12:50 PM

    Política Hortofrutícola

     

    Conferenciasta: Dr. Felipe Fonseca Fino - Director General Unidad de Planificación Rural Agropecuaria

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Innovación abierta con el sector Agro.

    12:00 PM - 1:00 PM

    Presentación del programa Méntor de la Universidad Nacional y sus avances de Spin Off y transferencia de conocimiento hacia la agroindustria. 

     

    Ponente: Vicente de Arteaga. Coordiandor programa Méntor -ETC. Dirección de investigaciones y Extensión Sede Bogotá

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 28 octubre

    Los bovinos criollos desde la visión académica de la Universidad Francisco de Paula Santander - Exhibición Romosinuano

    2:00 PM - 3:50 PM

    1. Cronologia

    2. Etologia

    3. Parametros Zootecnicos

    4. Vision como raza productiva Dificultades

    5. Asistencia y Fomento:

     

    Ejemplares Romosinuano 520-20 y 523- 20 

    Ejemplares Blanco orejinegro toro terremoto 17-005 y desendencia

     

    Conferencista: 

    Magíster Cesar augusto Uron castro

    Zootecnista Carolina alejandra Bastos alvarado

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14
  • 28 octubre

    Beneficios del manejo de pasturas tecnificada con Bioestimulantes.

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Ing. Alejandro Reyes - Director técnico de Verdesian.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    Mosca soldado: la llave de la economía circular

    2:00 PM - 2:59 PM

    Oportunidades de la mosca soldado negra para la producción de alimento mediante el tratamiento de residuos orgánicos. 

     

    Ponentes: Karol Bibibana Barragán Fonseca, profesora asistente, Departamento de Producción Animal, Co-fundadora Entopro y Daipiero Gómez Uribe. Egresado programa Zootecnica Sede Bogotá, Co-fundador Entopro.

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 28 octubre

    Nuevos cultivares de hortalizas para Colombia

    3:00 PM - 4:59 PM

    Ponentes: Mario Augusto Garcia Davila y Carlos German Muñoz Perea. Profesores asiociados. Departamento de Ciencias Agrícolas. Sede Palmira. 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 28 octubre

    Aumente la productividad en sus cultivos con las Herramientas AGROFACIL, “Hay otra manera”.

    3:00 PM - 3:59 PM

    Dirigido a la mujer Rural y el productor Agrícola como un espacio donde les explicaremos y capacitaremos en tiempo real del uso a cerca de:

     

    1 La tecnología en las labores de campo manuales para las actividades de siembra y

    fertilización.

    2 Como con el uso de las herramientas agrícolas de Siembra-Cosecha AGROFACIL, se ofrecen múltiples beneficios para los cultivos tales como: fácil manejo, bajo costo y alto rendimiento, lo que se traduce en aumento de la productividad del pequeño productor, mejora de su calidad de vida.

     

    Conferencista: Ing. Juan Pablo González - Ing Agropecuario y Coor Comercial Agrofacil.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    Aumento de los kilos de terneros producidos en una engorda: Perspectivas nutricionales

    3:00 PM - 3:59 PM

    Aumento de los kilos de terneros producidos en una engorda: Perspectivas nutricionales y manejo del pastoreo

     

    Conferencista: Ted McCollum (Virtual)

     

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    HHP - Altas presiones hidrostáticas aplicadas a FruVer

    3:00 PM - 3:40 PM

    Productos del campo San Gregorio - Patricia Bonilla

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 28 octubre

    Reproducción de especies nativas de la cuenca baja del río Magdalena.

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista Emilio Alberto Navarro Vargas - AUNAP

    SALON BORDE ACTIVO 1 Y 2
  • 28 octubre

    Presentación en vivo de la Trampa Caza Polen Marengo

    4:00 PM - 4:50 PM

    Que recibió una patente.ón en vivo de la Trampa Caza Polen Marengo, que recibió una patente. Conferencista: Jorge Euclides Tello Durán - UNAL

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Producción nacional gracias al trabajo conjunto entre FENALCE y el Instituto Interamericano de Cooperación para la Agricultura- IICA.

    4:00 PM - 4:59 PM

    Se presentarán los objetivos, mecanismos, herramientas y perspectivas frente al posicionamiento de productores en el mercado nacional e integración en procesos de comercialización, en un contexto altamente competitivo frente a las importaciones, en el que es fundamental el cumplimiento de la normativa nacional vigente, en conjunto con las disposiciones de la Organización Mundial de la Salud (OMS) y el Codex alimentarius quienes dictan los parámetros de referencia 

     

    Conferencista: Paula Liliana Bello (Fenalce) – María del Pilar Agudelo (IICA)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    Aplicaciones de la inteligencia artificial en el sector agropecuario

    5:00 PM - 5:59 PM

    Retos y oportunidades de la Inteligencia Artificial en el sector agropecuario.

     

    Ponentes: Fausto Camilo Moreno Vásquez. Profesor asociado. Departamento de producción animal. Sede Bogotá y Francisco Albeiro Gómez Jaramillo Profesor asociado Departamento de Ciencias. Sede Bogotá.

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 28 octubre

    Investigación de la Alianza CIAT- CIPAV – Angus Azul . “Fomento de los sistemas sostenibles de producción ganadera basados en forrajes”

    5:00 PM - 5:59 PM

    Socialización de la investigación que se desarrolla en el Centro Internacional de Agricultura Tropical (CIAT) en alianza CIPAV y AngusAzul (marca de carne Colombiana) en la cual se evalua el impacto de los sistemas de alimentación bovina en el desempeño de los animales y la emisión de GEI (metano). Investigacion en búsqueda de alternativas de disminuyan el impacto de la ganadería en la emisión de GEI (calentamiento Global) 

     

    Conferencista: Alejandro Ruden. Médico Veterinario Zootecnista con Maestría en sistemas de producción agropecuaria de la Universidad de Caldas - Colombia. Investigador asociado del grupo de Forrajes Tropicales en la Alianza de Bioversity International y el Centro Internacional de Agricultura Tropical – CIAT.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Equipos con garantía y respaldo

    5:00 PM - 5:40 PM

    Daremos a conocer las principales ventajas, atributos y beneficios de nuestros productos y marcas.

     

    Conferencista: Energía y Potencia S.A.S

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 28 octubre

    Termografía aplicada en el sector rural

    6:00 PM - 6:50 PM

    Conferencia:Robinson Osorio Hernández - unal

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 28 octubre

    Termografía aplicada en el sector rural

    6:00 PM - 6:40 PM

    Conferencista: Robinson Osorio Hernández (Universidad Nacional de Colombia)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Uso y beneficios de la cal liquida

    10:00 AM - 10:40 AM

    Exposición de las bondades de la cal liquida, como alternativa de correción y manejo de la acidez de los suelos. 

     

    Conferencista: Francisco Javier Román (Novafert Science Jgeh SAS) 

     

     

     

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Mínimamente Procesados - Casos de Éxito

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Productos del campo San Gregorio

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Ventajas de la detección de antibióticos en leche con Betastar

    10:00 AM - 10:19 AM

    Conferencista: Gerardo Niño

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    Socializar la propuesta de emprendimiento AgroIC, agricultura con inteligencia y calidad, está propuesta de emprendimiento fue pensada por 6 estudiantes de pregrado y busca dar asistencia técnica esp

    10:00 AM - 11:00 AM

    Socializar la propuesta de emprendimiento AgroIC, agricultura con inteligencia y calidad,  está propuesta de emprendimiento fue pensada por 6 estudiantes de pregrado y busca dar asistencia técnica especializada a fincas de pequeños y medianos productores que se les dificulte el acceso a la asistencia técnica de calidad, para cada finca asociada a AgroIC se le apoyarán sus procesos productivos en toda la cadena, sumado a esto las forma de pago se puede dar de dos formas, pago directo por asistencia o pago al final de la venta basándose en las ganancias obtenidas y en las mejoras de rendimiento que se lograron con la asesoría de AgroIC. Se busca llevar ideas novedosas a los agricultores y hacer del campo un negocio rentable.

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    La importancia de la medición de la limpieza en las superficies

    10:20 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Gerardo Niño

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    Desarrollo de equipos innovadores de bajo costo

    11:00 AM - 11:40 AM

    Construidos localmente para su uso en las pequeñas y medianas agro-industrias

    Conferencista: Experto Fabrice Vaillant de CI la Selva en Antioquia

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Turba como cobertura para la producción de Champiñón

    11:00 AM - 11:40 AM

    Nuestra experiencia en sustratos nos ha ayudado a soportar las necesidades que requiere la producción de calidad de champiñón (Agaricus bisporus), por tal razón, ofrecemos una cobertura que reúne las características para el desarrollo del cultivo lo que permite obtener un producto que deja satisfacciones a l(as-os) consumidor(as-es) y productor (as-es). 

     

     

    Conferencista: Leidy Paola Castillo Olarte - IAGROS

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Seguro Paramétrico CAFÉ SEGURO

    11:00 AM - 11:59 AM

    Presentación de la oferta de valor en torno al Seguro Paramétrico CAFÉ SEGURO, donde se sensibilizará al público sobre el impacto del cambio climático en los cultivos y la experiencia en el uso de este tipo novedoso de herramientas de transferencia del riesgo en los caficultores del País.

     

    Conferencista: César Martínez Cardozo

     

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 29 octubre

    Porkcolombia - Sanidad

    11:00 AM - 11:39 AM

    "Peste Porcina Africana, la importancia de la Notificación y Prevención".   

    Dr Mario Eduardo Peña González. 

    Director del Area de Sanidad y Erradicación de PPC de Porkcolombia y miembro del grupo de expertos de Peste Porcina Clásica de la Organización Mundial de Sanidad Animal OIE.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    Caracterización de las propiedades físico-mecánicas de la Guadua angustifolia kunth del municipio de Socorro, Santander - Colombia

    11:01 AM - 11:20 AM

    Conferencista: Arquitecta Laura Catalina Sánchez Escobar (Facultad de Artes – Grupo de investigación de Madera y Guadua)

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    Supervisión de calidad de elementos estructurales en madera y guadua en la construcción.

    11:21 AM - 11:40 AM

    Conferencista: Arquitecta Laura Catalina Sánchez Escobar (Facultad de Artes – Grupo de investigación de Madera y Guadua)

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    Zoociedad UNAL: Uniendo lazos entre colegas.

    12:00 PM - 12:40 PM

    El proyecto hace parte de la incubadora de iniciativas de innovación pedagógica de la DNIA y surge de la necesidad de integrar y fortalecer los campos de acción de la zootecnia teniendo como población focal a los estudiantes, docentes y egresados de los programas curriculares de zootecnia de la Universidad Nacional de Colombia de las diferentes sedes, a través de metodologías interactivas y herramientas didácticas que permitan fortalecer conceptos fundamentales y disciplinares de la carrera y compartir conocimientos y saberes basados en la experiencia y entorno cultural de los diferentes participes del proyecto a través de distintos materiales audiovisuales.

     

    Conferencista: Edwin Santiago Jiménez Quintana, Pedro Esteban Moncada Casallas 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 29 octubre

    Porkcolombia - Técnico

    12:00 PM - 12:39 PM

    Porkcolombia - Técnica "Bienestar Animal en porcicultura y normatividad" 

    Líder en bienestar animal Dra. Eliana Donoso.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    La toma de decisiones basada en evidencia objetiva es fundamental para garantizar la sostenibilidad en el uso de recursos y su transformación en bienes y servicios en las cadenas productivas agropecua

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencistas: Fausto Camilo Moreno Vasquez / Francisco Albeiro Gomez Jaramillo (Universidad Nacional de Colombia)

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Uso de fibras de fique como refuerzo externo de vigas en concreto

    12:01 PM - 1:00 PM

    Conferenciasta: Ingeniero Oscar David Beltrán Martínez (Facultad de Ingeniería - Grupo de investigación

    Análisis, diseño y materiales GIES).

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    Agricultura familiar y medios de vida.

    2:00 PM - 2:20 PM

    Conferencista: Aura Cristina Gómez - Unidad de Restitución de Tierras

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Extensión Agropecuaria

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: MinAgricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Maricultura en Colombia

    2:00 PM - 2:40 PM

    Retos y Desafíos La maricultura es una actividad que puede generar valiosos ingresos para los productores acuícolas y pesqueros del país, aprovechando los recursos del Caribe colombiano y a futuro de nuestro Océano Pacífico. Por esto, la Autoridad, además de alianzas estratégicas, ha desarrollado acciones para lograr el intercambio de experiencias y buenas prácticas implementadas en otros países de América Latina y de Asia, los más destacados en este sector.

     

    Conferencista: María Rosa Angarita Peñaranda – Jefe de la oficina de Generación del Conocimiento y de la Información de la AUNAP 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    Materiales y arquitectura responsiva: comportamiento higromórfico de un material responsivo de dos capas en madera bajo condiciones de humedad

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Arquitecto David Sebastián Pérez Cabrera (Facultad de Artes – Grupo de investigación

    de Madera y Guadua)

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    Charla de energías renovables:

    2:00 PM - 2:59 PM

    La  importancia y beneficios tanto económicos como medioambientales al implementar soluciones de Energía Renovable en su actividad productiva. Sumado a las facilidades de financiación donde a través de Leasing el cliente no debe invertir un peso de su capital de trabajo. 

     

     Empresa DAVIVIENDA Y ZIKLO SOLAR

     

    Conferencista: Tomas Velez.

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 29 octubre

    Paz con Legalidad

    2:30 PM - 2:50 PM

    La restitución y su incidencia en los territorios

    Conferencista: Emilio Archila - Unidad de Restitución de Tierras

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    La restitución como eje transformador de territorio

    3:00 PM - 3:20 PM

    Conferencista: Andrés Castro - Unidad de Restitución de Tierras

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Reforzamiento de muros de bloque de perforación horizontal en arcilla, con esterilla de guadua, malla gallinero y otras técnicas.

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Ingeniero Brayan Barahona Linares e Ingeniera Caori Patricia Takeuchi Tam (Facultad de

    Ingeniería – Grupo de investigación Análisis, diseño y materiales GIES)

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    Perspectiva económica de la soya y el maíz en Colombia

    3:00 PM - 3:59 PM

    Contexto de los cultivos de maíz y soya en Colombia. Análisis de los indicadores de área, producción, rendimiento e importaciones. Comparativo de costos de producción de maíz y soya en Colombia, Brasil y Estados Unidos. Conclusiones

     

    Conferencista: María Camila Ochoa Correa y Esteban Gutiérrez Poveda.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    “Modelos Ganaderos Sostenibles para Colombia con Agrofacil”

    3:00 PM - 3:40 PM

    Presentación del producto POSTE DE ACERO para un cercado Sostenible y

    basado en las siguientes bondades:

     

    1 Duración Mínima de 20 años

    2 Instalación en 30 segundos

    3 No se pudre, No se queman

    4 Duraderos y Reutilizables

    5 Ayudan a preservar los bosques

     

    Se llevará a cabo un ejercicio real actual como caso de éxito de este producto aplicada a la ganadería y cercado en fincas y proyectos Agropecuario

     

    Conferencista: Sr. Sebastián Estrada Márquez – Zootecnista Ceo Agrofacil

     

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    Asociatividad y articulación con actores comerciales

    3:30 PM - 3:50 PM

    Conferencista: Fréderick Boppe

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Construcciones agrícolas con bambú.

    4:00 PM - 4:40 PM

    Conferencista: Jeimy Juliana Bello y Paula Andrea Uribe Benavides (Facultad de Ingeniería – Semillero

    de investigación en bambú SEMBU)

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    Servicios Agroclimáticos de FENALCE para Productores de Cereales, Leguminosas y Soya a nivel nacional

    4:00 PM - 4:40 PM

    La Unidad de Servicios Agroclimáticos de FENALCE, con base en datos propios y de aliados estratégicos a nivel nacional como el IDEAM o fuentes internacionales como FAO O EWX, organiza, analiza y desglosa la información climática disponible mediante el uso de modelos estadísticos para generar predicciones climáticas dentro del territorio nacional en las diferentes regiones productoras, generando recomendaciones para el manejo según conceptos de BPA,  que contribuyan en la gestión del riesgo agroclimático dentro del país y de esta forma reducir los efectos adversos por el tiempo y el clima a nivel nacional en la actividad productiva.

     

    Conferencista: M.Sc. Jhon Jairo Valencia

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Diseño de invernaderos y evaluación climática para Cannabis

    4:00 PM - 4:40 PM

    El marco regulatorio del cannabis medicinal en Colombia es uno de los más completos a nivel internacional, pues incluye medidas que van desde la semilla, el cultivo, la transformación, la generación de valor agregado y el acceso seguro por parte de los pacientes. Para lograr competir con el mercado mundial del Cannabis es importante lograr una producción óptima con la mejor calidad, esto se puede hacer mediante invernaderos, los cuales son estructuras que permite modificar el ambiente en su interior para favorecer el desarrollo óptimo de un cultivo. Son una alternativa para una agricultura competitiva, ya que en un área reducida se puede obtener mayores rendimientos que en campo abierto y además no están sujetos a las condiciones del ambiente. Sus beneficios se encuentran; producción durante todo el año, control de temperatura y humedad, acorta ciclos vegetativos, aumenta rendimientos, facilitan control de plagas y enfermedades, conservación de suelos al requerir menores áreas, protección contra heladas, uso eficiente del agua y menor exposición a la contaminación.

     

    Confererencista: Luis Carlos Gonzalez Susatama, Msc Ingenieria Agricola. 

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 29 octubre

    Crianza optima

    4:00 PM - 4:59 PM

     

    Conferencista: Victor Guzman

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 29 octubre

    Asociatividad territorial

    4:00 PM - 4:20 PM

    Conferencista: Experto Alan Bojanic - FAO

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Capacidades sociales y de género

    4:30 PM - 4:50 PM

    Conferencista: Experto Alan Bojanic - FAO

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Potencial de las fibras naturales para ser usadas como refuerzo de materiales compuestos, aplicados a construcción civil.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: Ingeniera Patricia Luna Tamayo (Facultad de Ingeniería - Grupo de investigación

    Análisis, diseño y materiales GIES).

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 29 octubre

    El cultivo de cannabis en sustrato de coco.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Preparación del Sustrato de Coco para optimizar su uso. Cómo se usa el coco en hidroponía. Reglas de oro de la hidroponia en coco.

     

    Conferencista I. A. Adalberto Romero.  IAGROS

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Mujeres y jóvenes rurales

    5:00 PM - 5:20 PM

    Experiencia significativa.

    Conferencista: Andrés Castro

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 29 octubre

    Obra Tauromaquia Colombia

    6:00 PM - 7:50 PM

    Astolco- Asociación de criadores de toros de lidia - Colombia

    Actividad sin muestra animal, solo taller

    PABELLON 23
  • 29 octubre

    Uso de la agricultura de precisión y soluciones innovadoras disruptivas para la toma de decisiones en el sector agroindustrial.

    6:00 PM - 6:40 PM

    Explicación práctica del uso de una aplicación móvil, que permite el mapeo satelital de cultivos y captura de datos, para ayudar a aumentar la productividad, por medio de la utilización de sensores de humedad y monitores de rendimiento, adaptables a cualquier tipo de combinada. El conocimiento de la variabilidad de la parcela es uno de los aspectos clave de la agricultura de precisión. Mediante un monitor de rendimiento, es posible medir la cosecha obtenida en tiempo real de forma georreferenciada. 

     

    Conferencistas: Mark Hammer y Juan Pablo Higuera

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 29 octubre

    Importancia del Auxiliar en Clínica Veterinaria.

    6:00 PM - 6:50 PM

    Conferencista: Ximena Vargas Médico Veterinario. U. UDCA, Docente Corporación Educativa Nacional 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 30 octubre

    67 EXPOSICION EQUINA GRADO A

    8:00 AM - 8:00 PM

    1- Trocha y Galope Colombianos- Toda la modalidad

     

    2- Trote y Galope Colombianos- Hasta categoria de caballos de 60 - 78 meses de edad

     

    ASOCIACION NACIONAL DE CRIADEROS DE CABALLOS DE PASO COLOMBIANOS Y FOMENTO EQUINO ASDEPASO

     

    GRAN SALON PABELLON 17
  • 30 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO NORMANDO – ASONORMANDO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASONORMANDO

    PABELLON 23 PISTA A
  • 30 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO SIMMENTAL – SIMBRAH, SIMCEBU Y SUS CRUCES – ASOSIMMENTAL SIMBRAH

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOSIMMENTAL SIMBRAH

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 30 octubre

    Cómo vender en almacenes de cadena

    10:00 AM - 10:40 AM

    Conferencista: Agencia de Desarrollo Rural

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 30 octubre

    Sistemas automatizados para cultivos acuapónicos de Carpa Roja y Lechuga Crespa: Herramientas para el desarrollo rural sostenible

    10:00 AM - 10:40 AM

    La aplicación de herramientas tecnológicas para aumentar el rendimiento de los cultivos se ha convertido en un apoyo fundamental para elevar cualitativa y cuantitativamente la producción alimentaria en el campo. Por lo anterior, el presente proyecto se diseña y construye a partir de un sistema acuapónico tradicional ubicado en el SENA Mosquera (CBA). La propuesta, en consecuencia, consiste en la automatización del proceso de cultivo de Carpa Roja y Lechuga Crespa mediante la aplicación de tecnologías industriales de bajo y medio costo. Se monitorea, visualiza y controla el estado actual de algunos parámetros en el agua del tanque de peces (pH, turbidez, oxígeno disuelto, temperatura y nivel) a través de dos nodos de adquisición de datos. Como resultado, se evalúa de manera eficaz el crecimiento de biomasa de peces y plantas en determinado tiempo comparándola con la siembra tradicional en suelo.

     

    Conferencista: Sergio Alejandro Vaca Vargas

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 30 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO MONTBELIARDE Y SUS CRUCES – ASOMONTBELIARDE

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOMONTBELIARDE

    PABELLON 23 PISTA B
  • 30 octubre

    Desempeño de humedales construidos de descarga cero con cubierta en policultivo

    10:00 AM - 10:40 AM

    Para el tratamiento de aguas residuales del procesamiento del café (VIRTUAL) 

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 30 octubre

    Beneficio de los extractos de plantas (fitogénicos) en acuicultura

    11:00 AM - 11:39 AM

    Conferencista: Gustavo Adolfo Bermúdez - PHARVET SAS

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 30 octubre

    Política de Vivienda Rural

    11:00 AM - 11:40 AM

    Tiene como objetivo de reducir el déficit habitacional y mejorar la calidad de vida de las familias campesinas del país. Esta Política fue construida de manera participativa con enfoque diferencial y de género

     

    Conferencista: Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio -MVCT.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    Propuesta de mejoramiento bioclimático para las VISR empleando bienes naturales

    11:00 AM - 11:40 AM

    Se analizaron las propiedades térmicas de las VISR entregadas por El Estado cuyo comportamiento es desfavorable. A partir de ello, se generó una propuesta que podría mejorar las condiciones de vida al interior de la misma. 

     

    Conferencista: Pablo Julián Ruiz Ramírez

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 30 octubre

    La participación social genuina en las Políticas Públicas por el Derecho a la Alimentación en Colombia

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Profesora Adjunto - Investigador OBSSAN Iván Ramírez Noy

    SALONES CONECTOR 1, 2 Y 3 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 11 AL 13
  • 30 octubre

    Admisibilidad Fitosanitaria

    12:00 PM - 12:40 PM

     Conferencista: Jorge Luis Garzón Contreras del Instituto Colombiano Agropecuario -ICA 

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    Fundación Toro de Lidia en España

    12:00 PM - 12:40 PM

    Conferencista: Victorino Martin Garcia, ganadero español quien nace en Madrid , crece en Galapagar, estudia Medicina Veterinaria en la Universidad Complutense de Madrid, graduado en 1987, dirige su Ganaderia y preside la fundación toro de lidia desde 2017

    SALONES CONECTOR 4, 5 y 6 UBICADOS EN EL SEGUNDO PISO PABELLON 14 AL 16
  • 30 octubre

    Cannabis como herramienta pedagógica Alfabetización científica y apropiación social del conocimiento, una propuesta asociativa hacia la diversificación de la actividad económica en Colombia

    2:00 PM - 2:40 PM

    Durante los años 2018 y 2019, en la Vereda Miravalle Norte, del Municipio de Yumbo, Valle del Cauca, un grupo de estudiantes, de la sede Palmira de la Universidad Nacional de Colombia, codirigidos por un docente, a través de un modelo interdisciplinar se propuso integrar diferentes actores en la región, alrededor de un proyecto asociativo de pequeños y medianos cultivadores de Cannabis con fines medicinales. Ahora es momento de socializar la experiencia y reconocer el potencial de la extensión solidaria como mecanismo para impulsar iniciativas educativas, productivas y modernización del sector agroindustrial, el trabajo y sistemas de producción climáticamente adaptados. Conferencista: Diego Alejandro Medina Sanmiguel

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 30 octubre

    Atención al ciudadano

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencista: Agencia de Desarrollo Rural

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    Res 810 y su impacto en el Sector Agrolimentario Hortofruticola

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferenciasta: ACTA

    Foro Auditorio Principal - Foro
  • 30 octubre

    Riego para el manejo de nutrición en cultivos

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Hernando Ramos, Subdirector Técnico Productivo en Riego y Ambiente

    Foro Auditorio Principal - Foro
  • 30 octubre

    El protagonismo de la mujer en la asociatividad.

    3:00 PM - 3:59 PM

    Presentar el caso de éxito que ha tenido esta asociación conformada por mujeres campesinas de la región de Marinilla – Antioquia, exponer el rol que han desempañado como autogestoras de emprendimiento y empoderamiento, su participación en los procesos asociativos que han promovido en ellas la toma de decisiones, el acceso a una integración vertical de la cadena, a insumos agrícolas, asistencia técnica y autonomía económica.

     

    Asociación conformada por 70 integrantes productores de frijol, con 15 años de trayectoria.

     

    conferencista: Beatriz Hincapié (Fenalce) – Asociación de Mujeres Campesinas Buscando Futuro – AMCABF, Marinilla – Antioquia).

     

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    Avances en la caracterización de las granjas de acuicultura en el territorio nacional

    3:01 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Jorge Córdoba Peña –Profesional DTIV de la AUNAP 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 30 octubre

    Producción agrícola sostenible a partir de residuos orgánicos en la Granja Experimental El Cairo

    4:00 PM - 4:50 PM

     Conferencista: Ana Maria Romero Hernandez - UNAL

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    Programa de excelencia sanitaria: Importancia e Implementación

    4:00 PM - 4:39 PM

    Conferencistas:

    Dr. Julio Tobón - Coordinador proyectos de excelencia sanitaria Vecol 

    Dr. Claudio Bohórquez - Supervisor técnico de ventas UEN Animales de Producción. Con enfoque en enfermedades reproductivas - Vacuna Blindagan. 

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 30 octubre

    Prácticas culturales para la correcta inversión de su dinero

    4:00 PM - 4:39 PM

    Conferencista: Salvador Arias, Director Técnico Productivo Programa de Alianzas Comerciales de USAID

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 30 octubre

    Experiencias con el desempeño de la raza Pardo Suizo en programas de cruzamiento

    5:00 PM - 5:40 PM

    Nos demuestra las diferentes alternativas que brinda esta extraordinaria raza para producción de carne y leche en los distintos pisos térmicos de nuestro país.

     

    Conferencista: Dr. Humberto Guáqueta Munar, Médico Veterinario. PhD. Universidad Nacional

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 30 octubre

    Incentivo Forestal - CIF

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista: MinAgricultura

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 30 octubre

    Obra Tauromaquia Colombia

    6:00 PM - 7:50 PM

    Astolco- Asociación de criadores de toros de lidia - Colombia

    Actividad sin muestra animal, solo taller 

    PABELLON 23
  • 31 octubre

    67 EXPOSICION EQUINA GRADO A

    8:00 AM - 8:00 PM

    1- Trocha y Galope Colombianos- Categoria de ejemplares mayores de 78 meses de edad, proceso de adiestramiento y campeonatos

     

    2- Trocha Colombianos- toda la modalidad 

     

     

    ASOCIACION NACIONAL DE CRIADEROS DE CABALLOS DE PASO COLOMBIANOS Y FOMENTO EQUINO ASDEPASO

    GRAN SALON PABELLON 17
  • 31 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO SIMMENTAL – SIMBRAH, SIMCEBU Y SUS CRUCES – ASOSIMMENTAL SIMBRAH

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOSIMMENTAL SIMBRAH

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 31 octubre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 31 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO PARDO SUIZO & BRAUNVIEH – ASOPARDO

    10:00 AM - 7:00 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOPARDO

    PABELLON 4 PISTA A
  • 31 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO NORMANDO – ASONORMANDO

    10:00 AM - 1:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASONORMANDO

    PABELLON 23
  • 31 octubre

    La recampesinización como modelo de producción agropecuaria sostenible y como instrumento para la paz

    11:00 AM - 11:40 AM

    La recampesinización busca devolverle a la agricultura su carácter campesino, promoviendo el desarrollo rural a partir de la diversificación de procesos, productos y servicios como la agricultura orgánica, la producción de alta calidad, la producción de especialidades regionales, el procesamiento en finca, la comercialización directa, la biodiversidad y el paisaje, la producción de energía, el agroturismo, entre otros; lo cual permite la creación de nuevos mercados y circuitos mercantiles, surgiendo fincas que comprenden nuevos niveles de competitividad y a la vez conllevan mayor autonomía, promoviendo territorios de prosperidad, desarrollo y paz.

     

    Conferencista: Marcela Garzón Bolívar.

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 31 octubre

    Reorientación genética enfocada a la producción rentable de pequeños rumiantes

    12:00 PM - 12:39 PM

    Conferencistas:

    Dra. Marlene Miguel Gonzales - MV MSC

    Dr. Daniel Ponce Salazar - Ingeniero Zootecnista ESP

    Dr. Camilo Zárate Rodríguez - MV

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 31 octubre

    Centro de Capacitación Rural e Indígena (CECARI)

    12:00 PM - 12:40 PM

    Proyecto de intervención como equipamiento educativo para el sector rural del municipio de Santander de Quilichao en el departamento del Cauca. 

     

    Conferencista: Julián Javier Bernate Suárez 

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 31 octubre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO JERSEY

    2:00 PM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOJERSEY

    PABELLON 23 PISTA B
  • 31 octubre

    Cambio climático en afectación de cultivos.

    2:00 PM - 2:40 PM

     Conferencista:  Mayerlin Orjuela Angulo

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 31 octubre

    Trampa Caza Polen Superior Marengo Universidad Nacional de Colombia

    2:00 PM - 2:40 PM

    Conferencia: Jorge Euclides Tello Durán

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 31 octubre

    ASOCIACION DE CRIADORES AYRSHIRE DE COLOMBIA

    2:00 PM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOAYRSHIRE

    PABELLON 23 PISTA A
  • 31 octubre

    Modulación de la Floración en Cannabis sp. a partir de la interrupción de la noche.

    3:00 PM - 3:40 PM

    El proyecto tiene como objetivo caracterizar fenotípica y fisiológicamente las plantas de Cannabis sp. sometidas a tratamientos de interrupción de la noche, identificando a nivel transcriptómico las diferentes variables que se presenten en los tratamientos estipulados: T1. Ciclo comercial 18/6 (horas luz/ horas oscuridad); T1. Una hora de luz después de 2 horas de caída la noche (8 pm); T3. 15 minutos de luz cada hora, empezando a las 2 horas después de caída la noche; T4; tratamiento testigo 12/12 (horas luz/ horas oscuridad). Proyecto ubicado en Paipa, Boyacá, en el predio de la compañía One Tropical Seeds S.A.S.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 31 octubre

    Cultivos hidropónicos y vertical farming

    3:00 PM - 3:40 PM

    Conferencista: Hansel Benavides, Ingeniero Agrónomo, Magíster (c) en Ciencias Agrarias. Universidad Nacional de Colombia.

    AUDITORIO PRINCIPAL
  • 31 octubre

    Credelio

    3:00 PM - 3:50 PM

    Credelio (lotilaner) es un pequeño y sabroso comprimido mensual, de fácil administración que actúa muy rápido y protege a los cachorros y perros de las garrapatas y pulgas.

     

    Conferencista: Maria Paula Rodriguez

    PABELLON 3 NIVEL 2 PARTE POSTERIOR INTERNA
  • 31 octubre

    Experimentación con el fruto Sacha Inchi para la consolidación de un portafolio de productos.

    4:00 PM - 4:40 PM

    El desarrollo de un portafolio de productos y una marca que brinden valor agregado a la semilla Sacha Inchi a partir de un acercamiento con una comunidad en el departamento de Córdoba, Colombia, esta comunidad está organizada en una cooperativa (Sacha San Jorge) y una comercializadora (Sacha Amara). 

     

    Conferencista: Érica Herrera Camacho, Leidy Carolina Blanco.

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 31 octubre

    Metodologías para la medición de la eficiencia y productividad de las actividades de investigación, desarrollo e innovación en centros de investigación agrícola colombianos.

    5:00 PM - 5:40 PM

    Conferencista Brahyam Emmanuel Cruz Rincón

    PABELLON 6 NIVEL 1
  • 1 noviembre

    67 EXPOSICION EQUINA GRADO A

    8:00 AM - 8:00 PM

    1- Asnales

     

    2- Mulares

     

    3- Paso Fino colombiano - Toda la modalidad

     

     

    ASOCIACION NACIONAL DE CRIADEROS DE CABALLOS DE PASO COLOMBIANOS Y FOMENTO EQUINO ASDEPASO

     

     

    GRAN SALON PABELLON 17
  • 1 noviembre

    JUZGAMIENTO ANCO

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO OVINO Y CAPRINO ANCO 

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA A
  • 1 noviembre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO SIMMENTAL – SIMBRAH, SIMCEBU Y SUS CRUCES – ASOSIMMENTAL SIMBRAH

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOSIMMENTAL SIMBRAH

    GRAN SALON PABELLON 13 Y 14 PISTA B
  • 1 noviembre

    ASOCIACION DE CRIADORES AYRSHIRE DE COLOMBIA

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOAYRSHIRE

    PABELLON 23 PISTA A
  • 1 noviembre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO JERSEY

    10:00 AM - 5:59 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOJERSEY

    PABELLON 23 PISTA B
  • 1 noviembre

    ASOCIACION COLOMBIANA DE CRIADORES DE GANADO PARDO SUIZO & BRAUNVIEH – ASOPARDO

    10:00 AM - 7:00 PM

    JUZGAMIENTO BOVINO ASOPARDO

    PABELLON 4 PISTA A

*Agenda sujeta a cambios sin previo aviso.

HOTEL RECOMENDADO*

ASÍ VIVIMOS AGROEXPO